Martes , febrero 19 2019
Inicio / Espectáculos / Coproducción paraguaya compite esta noche en los “Premios Platino”

Coproducción paraguaya compite esta noche en los “Premios Platino”

FacebookGoogle GmailOutlook.comGoogle BookmarksTwitter

MONTEVIDEO – Esta noche se realizan los “Premios Platino”, premiación cinematográfica más importante del cine latinoamericano.

Los galardones son entregados gracias a la organización de parte de la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA) en colaboración con la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA), las Academias de Cine iberoamericanas, Latin Artist y el apoyo de los Institutos de Cine de todos los países de la región.

Vale recordar que nuestro país se encuentra entre los nominados a mejor documental en la coproducción “Chicas Nuevas 24 Horas”.

La gala se realizará en la capital del Uruguay y contará con la presencia de los principales protagonistas de las artes audiovisuales del continente y la transmisión en vivo del canal por cable TNT, a partir de las 19:00hs.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN

EL ABRAZO DE LA SERPIENTE: COLOMBIA, VENEZUELA, ARGENTINA

EL CLAN: ARGENTINA, ESPAÑA

EL CLUB: CHILE

IXCANUL: GUATEMALA

TRUMAN: ESPAÑA, ARGENTINA

MEJOR DIRECCIÓN

ALONSO RUIZPALACIOS

GÜEROS – MÉXICO

CESC GAY

TRUMAN – ESPAÑA, ARGENTINA

CIRO GUERRA

EL ABRAZO DE LA SERPIENTE – COLOMBIA, VENEZUELA, ARGENTINA

PABLO LARRAÍN

EL CLUB – CHILE

PABLO TRAPERO

EL CLAN – ARGENTINA, ESPAÑA

MEJOR GUIÓN

CESC GAY, TOMÁS ARAGAY

TRUMAN – ESPAÑA, ARGENTINA

CIRO GUERRA, JACQUES TOULEMONDE

EL ABRAZO DE LA SERPIENTE –  COLOMBIA, VENEZUELA, ARGENTINA

JAYRO BUSTAMANTE

IXCANUL -GUATEMALA

PABLO LARRAÍN, GUILLERMO CALDERÓN, DANIEL VILLALOBOS

EL CLUB – CHILE

SALVADOR DEL SOLAR

MAGALLANES – PERÚ, COLOMBIA, ARGENTINA, ESPAÑA

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

ALBERTO IGLESIAS

MAMA – ESPAÑA

FEDERICO JUSID

MAGALLANES – PERÚ, COLOMBIA, ARGENTINA, ESPAÑA

LUCAS VIDAL

NADIE QUIERE LA NOCHE – ESPAÑA

NASCUY LINARES

EL ABRAZO DE LA SERPIENTE – COLOMBIA, VENEZUELA, ARGENTINA

PASCUAL REYES

IXCANUL – GUATEMALA

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

ALFREDO CASTRO

EL CLUB- CHILE

DAMIÁN ALCÁZAR

MAGALLANES – PERÚ, COLOMBIA, ARGENTINA, ESPAÑA

GUILLERMO FRANCELLA

EL CLAN – ARGENTINA, ESPAÑA

JAVIER CÁMARA

TRUMAN – ESPAÑA, ARGENTINA

RICARDO DARÍN

TRUMAN – ESPAÑA, ARGENTINA

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

ANTONIA ZEGERS

EL CLUB – CHILE

DOLORES FONZI

PAULINA – ARGENTINA, BRASIL

ELENA ANAYA

LA MEMORIA DEL AGUA – CHILE, ARGENTINA, ESPAÑA

INMA CUESTA

LA NOVIA – ESPAÑA

PENÉLOPE CRUZ

MAMA – ESPAÑA

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

ATRAPA LA BANDERA – ESPAÑA

DON GATO 2: EL INICIO DE LA PANDILLA – MÉXICO

EL AMERICANO – MÉXICO

EL SECRETO DE AMILA – ARGENTINA, ESPAÑA

UN GALLO CON MUCHOS HUEVOS – MÉXICO

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

ALLENDE MI ABUELO ALLENDE – CHILE, MÉXICO

CHICAS NUEVAS 24 HORAS – ESPAÑA, ARGENTINA, PARAGUAY, COLOMBIA, PERÚ

EL BOTÓN DE NÁCAR – CHILE, ESPAÑA

LA ONCE – CHILE

THE PROPAGANDA GAME – ESPAÑA

PREMIO PLATINO CAMILO VIVES A LA MEJOR ÓPERA PRIMA DE FICCIÓN IBEROAMERICANA

600 MILLAS – MÉXICO

EL DESCONOCIDO – ESPAÑA

EL PATRÓN: RADIOGRAFÍA DE UN CRIMEN – ARGENTINA, VENEZUELA

IXCANUL – GUATEMALA

MAGALLANES – PERÚ, COLOMBIA, ARGENTINA, ESPAÑA

MEJOR DIRECCIÓN DE MONTAJE

CÉSAR DÍAZ

IXCANUL – GUATEMALA

ERIC WILLIAMS

MAGALLANES – PERÚ, COLOMBIA, ARGENTINA, ESPAÑA

ETIENNE BOUSSAC, CRISTINA GALLEGO

EL ABRAZO DE LA SERPIENTE- COLOMBIA, VENEZUELA, ARGENTINA

JORGE COIRA

EL DESCONOCIDO – ESPAÑA

PABLO TRAPERO, ALEJANDRO CARRILLO PENOVI

EL CLAN – ARGENTINA, ESPAÑA

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

ANGÉLICA PEREA

EL ABRAZO DE LA SERPIENTE – COLOMBIA, VENEZUELA, ARGENTINA

BRUNO DUARTE, ARTUR PINHEIRO

AS MIL E UMA NOITES: VOLUME 2, O DESOLADO – PORTUGAL

JESÚS BOSQUED MATÉ, PILAR QUINTANA

LA NOVIA – ESPAÑA

PILAR PEREDO

IXCANUL – GUATEMALA

SEBASTIÁN ORGAMBIDE

EL CLAN – ARGENTINA, ESPAÑA

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

ARNALDO RODRÍGUEZ

LA MEMORIA DEL AGUA – CHILE, ARGENTINA, ESPAÑA

DAVID GALLEGO

EL ABRAZO DE LA SERPIENTE – COLOMBIA, VENEZUELA, ARGENTINA

LUIS ARMANDO ARTEAGA

IXCANUL – GUATEMALA

MIGUEL ÁNGEL AMOEDO

LA NOVIA – ESPAÑA

SERGIO ARMSTRONG

EL CLUB – CHILE

MEJOR DIRECCIÓN DE SONIDO

CARLOS GARCÍA, MARCO SALAVERRÍA

EL ABRAZO DE LA SERPIENTE – COLOMBIA, VENEZUELA, ARGENTINA

DAVID MACHADO, JAIME FERNÁNDEZ, NACHO ARENAS

EL DESCONOCIDO – ESPAÑA

EDUARDO CÁCERES, JULIEN CLOQUET

IXCANUL- GUATEMALA

FEDERICO ESQUERRO, SANTIAGO FUMAGALLI, EDSON SECCO

PAULINA – ARGENTINA, BRASIL

VICENTE D’ELÍA, LEANDRO DE LOREDO

EL CLAN – ARGENTINA, ESPAÑA

Commentarios

comentarios

Mira también

El documental “La afinación del diablo” se proyectará este jueves 14 en la Plaza Héroes Santanianos.

Proyectarán en Santaní el film “La afinación del diablo”

Departamento de San Pedro.- El documental “La afinación del diablo” se proyectará este jueves 14 …