Lunes , septiembre 24 2018
Inicio / Espectáculos / Coproducción paraguaya compite esta noche en los “Premios Platino”

Coproducción paraguaya compite esta noche en los “Premios Platino”

FacebookGoogle GmailOutlook.comGoogle BookmarksTwitter

MONTEVIDEO – Esta noche se realizan los “Premios Platino”, premiación cinematográfica más importante del cine latinoamericano.

Los galardones son entregados gracias a la organización de parte de la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA) en colaboración con la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA), las Academias de Cine iberoamericanas, Latin Artist y el apoyo de los Institutos de Cine de todos los países de la región.

Vale recordar que nuestro país se encuentra entre los nominados a mejor documental en la coproducción “Chicas Nuevas 24 Horas”.

La gala se realizará en la capital del Uruguay y contará con la presencia de los principales protagonistas de las artes audiovisuales del continente y la transmisión en vivo del canal por cable TNT, a partir de las 19:00hs.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN

EL ABRAZO DE LA SERPIENTE: COLOMBIA, VENEZUELA, ARGENTINA

EL CLAN: ARGENTINA, ESPAÑA

EL CLUB: CHILE

IXCANUL: GUATEMALA

TRUMAN: ESPAÑA, ARGENTINA

MEJOR DIRECCIÓN

ALONSO RUIZPALACIOS

GÜEROS – MÉXICO

CESC GAY

TRUMAN – ESPAÑA, ARGENTINA

CIRO GUERRA

EL ABRAZO DE LA SERPIENTE – COLOMBIA, VENEZUELA, ARGENTINA

PABLO LARRAÍN

EL CLUB – CHILE

PABLO TRAPERO

EL CLAN – ARGENTINA, ESPAÑA

MEJOR GUIÓN

CESC GAY, TOMÁS ARAGAY

TRUMAN – ESPAÑA, ARGENTINA

CIRO GUERRA, JACQUES TOULEMONDE

EL ABRAZO DE LA SERPIENTE –  COLOMBIA, VENEZUELA, ARGENTINA

JAYRO BUSTAMANTE

IXCANUL -GUATEMALA

PABLO LARRAÍN, GUILLERMO CALDERÓN, DANIEL VILLALOBOS

EL CLUB – CHILE

SALVADOR DEL SOLAR

MAGALLANES – PERÚ, COLOMBIA, ARGENTINA, ESPAÑA

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

ALBERTO IGLESIAS

MAMA – ESPAÑA

FEDERICO JUSID

MAGALLANES – PERÚ, COLOMBIA, ARGENTINA, ESPAÑA

LUCAS VIDAL

NADIE QUIERE LA NOCHE – ESPAÑA

NASCUY LINARES

EL ABRAZO DE LA SERPIENTE – COLOMBIA, VENEZUELA, ARGENTINA

PASCUAL REYES

IXCANUL – GUATEMALA

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

ALFREDO CASTRO

EL CLUB- CHILE

DAMIÁN ALCÁZAR

MAGALLANES – PERÚ, COLOMBIA, ARGENTINA, ESPAÑA

GUILLERMO FRANCELLA

EL CLAN – ARGENTINA, ESPAÑA

JAVIER CÁMARA

TRUMAN – ESPAÑA, ARGENTINA

RICARDO DARÍN

TRUMAN – ESPAÑA, ARGENTINA

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

ANTONIA ZEGERS

EL CLUB – CHILE

DOLORES FONZI

PAULINA – ARGENTINA, BRASIL

ELENA ANAYA

LA MEMORIA DEL AGUA – CHILE, ARGENTINA, ESPAÑA

INMA CUESTA

LA NOVIA – ESPAÑA

PENÉLOPE CRUZ

MAMA – ESPAÑA

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

ATRAPA LA BANDERA – ESPAÑA

DON GATO 2: EL INICIO DE LA PANDILLA – MÉXICO

EL AMERICANO – MÉXICO

EL SECRETO DE AMILA – ARGENTINA, ESPAÑA

UN GALLO CON MUCHOS HUEVOS – MÉXICO

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

ALLENDE MI ABUELO ALLENDE – CHILE, MÉXICO

CHICAS NUEVAS 24 HORAS – ESPAÑA, ARGENTINA, PARAGUAY, COLOMBIA, PERÚ

EL BOTÓN DE NÁCAR – CHILE, ESPAÑA

LA ONCE – CHILE

THE PROPAGANDA GAME – ESPAÑA

PREMIO PLATINO CAMILO VIVES A LA MEJOR ÓPERA PRIMA DE FICCIÓN IBEROAMERICANA

600 MILLAS – MÉXICO

EL DESCONOCIDO – ESPAÑA

EL PATRÓN: RADIOGRAFÍA DE UN CRIMEN – ARGENTINA, VENEZUELA

IXCANUL – GUATEMALA

MAGALLANES – PERÚ, COLOMBIA, ARGENTINA, ESPAÑA

MEJOR DIRECCIÓN DE MONTAJE

CÉSAR DÍAZ

IXCANUL – GUATEMALA

ERIC WILLIAMS

MAGALLANES – PERÚ, COLOMBIA, ARGENTINA, ESPAÑA

ETIENNE BOUSSAC, CRISTINA GALLEGO

EL ABRAZO DE LA SERPIENTE- COLOMBIA, VENEZUELA, ARGENTINA

JORGE COIRA

EL DESCONOCIDO – ESPAÑA

PABLO TRAPERO, ALEJANDRO CARRILLO PENOVI

EL CLAN – ARGENTINA, ESPAÑA

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

ANGÉLICA PEREA

EL ABRAZO DE LA SERPIENTE – COLOMBIA, VENEZUELA, ARGENTINA

BRUNO DUARTE, ARTUR PINHEIRO

AS MIL E UMA NOITES: VOLUME 2, O DESOLADO – PORTUGAL

JESÚS BOSQUED MATÉ, PILAR QUINTANA

LA NOVIA – ESPAÑA

PILAR PEREDO

IXCANUL – GUATEMALA

SEBASTIÁN ORGAMBIDE

EL CLAN – ARGENTINA, ESPAÑA

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

ARNALDO RODRÍGUEZ

LA MEMORIA DEL AGUA – CHILE, ARGENTINA, ESPAÑA

DAVID GALLEGO

EL ABRAZO DE LA SERPIENTE – COLOMBIA, VENEZUELA, ARGENTINA

LUIS ARMANDO ARTEAGA

IXCANUL – GUATEMALA

MIGUEL ÁNGEL AMOEDO

LA NOVIA – ESPAÑA

SERGIO ARMSTRONG

EL CLUB – CHILE

MEJOR DIRECCIÓN DE SONIDO

CARLOS GARCÍA, MARCO SALAVERRÍA

EL ABRAZO DE LA SERPIENTE – COLOMBIA, VENEZUELA, ARGENTINA

DAVID MACHADO, JAIME FERNÁNDEZ, NACHO ARENAS

EL DESCONOCIDO – ESPAÑA

EDUARDO CÁCERES, JULIEN CLOQUET

IXCANUL- GUATEMALA

FEDERICO ESQUERRO, SANTIAGO FUMAGALLI, EDSON SECCO

PAULINA – ARGENTINA, BRASIL

VICENTE D’ELÍA, LEANDRO DE LOREDO

EL CLAN – ARGENTINA, ESPAÑA

Commentarios

comentarios

Mira también

Escena de la película Leal.

Leal rinde homenaje a la Senad

ASUNCIÓN.- En conmemoración al Día del Agente Especial, hoy 21 de setiembre, los productores de …