domingo , abril 21 2019
Inicio / Deportes / Los convocados de Paraguay para amistosos ante Chile

Los convocados de Paraguay para amistosos ante Chile

Carlos Chilavert, DT de la Albirroja Futsal FIFA dio a conocer la nómina de los futbolistas para el amistoso ante Chile. (Foto @Albirroja)

ASUNCIÓN.- El entrenador Carlos Chilavert realizó la convocatoria oficial de jugadores en Juvenil y Absoluta de la Albirroja Futsal FIFA, para disputar un par de amistosos ante Chile.

Los cotejos se llevarán a cabo a fines de este mes en el marco del operativo rumbo a la Copa América, a disputarse en el país trasandino.

FECHAS

Los juegos de preparación se encararán los días lunes 29, martes 30 de abril y miércoles 1 de mayo, en el Comité Olímpico Paraguayo.

Los atletas convocados deberán presentarse mañana a las 08:00 hs _en Juvenil_ y a las 10:00 en Absoluta en sede del COP, para entrenar de lunes a miércoles.

ALBIRROJA ABSOLUTA:

1- Gabriel Giménez        Olimpia.

2- Giovanni González    Afemec.

3- Arnaldo Ortiz             Cerro Porteño.

4- Gabriel Ayala             Cerro Porteño.

5- Fernando Matta         Exa Immaculeé.

6- Damián Mareco         Cerro Porteño.

7- Arnaldo Báez             Cerro Porteño.

8- Enmanuel Ayala         Cerro Porteño.

9- Francisco Martínez   Cerro Porteño.

10- Shamir Olmedo       Olimpia.

11- Jorge Espinoza        Cerro Porteño.

12- Ramón Godoy          Humaitá.

13- Fernando De los Santos      Afemec.

14- Diego Giménez         Filosofía.

15- Hugo Martínez         Cerro Porteño.

16- Rodolfo Román        Olimpia.

17- Guillermo Pesoa       Recoleta.

18- José Balbuena          Ysaty.

EN LA CATEGORÍA JUVENIL:

1- Iván González              Afemec.

2- Alcides Giménez         Cerro Porteño.

3- Oscar Soto                  Afemec.

4- José Bobadilla            UAA.

5- Julio Ayala                  Cerro Porteño.

6- Pedro Pascottini         Olimpia.

7- Alan Rojas                  Cerro Porteño.

8- Diego Poggi               Afemec.

9- Junior Arana              Olimpia.

10- Matías González      Immaculeé.

11- Moisés López           Sport Colonial.

12- Ramón Mongelós     Star’s Club.

Commentarios

comentarios

Mira también

Definen actos conmemorativos de la Guerra contra la Triple Alianza

La Comisión Nacional del Sesquicentenario definió en su reunión mensual el cronograma de actividades conmemorativas …