martes , junio 25 2019
Inicio / Deportes / Los convocados de Paraguay para amistosos ante Chile

Los convocados de Paraguay para amistosos ante Chile

Carlos Chilavert, DT de la Albirroja Futsal FIFA dio a conocer la nómina de los futbolistas para el amistoso ante Chile. (Foto @Albirroja)

ASUNCIÓN.- El entrenador Carlos Chilavert realizó la convocatoria oficial de jugadores en Juvenil y Absoluta de la Albirroja Futsal FIFA, para disputar un par de amistosos ante Chile.

Los cotejos se llevarán a cabo a fines de este mes en el marco del operativo rumbo a la Copa América, a disputarse en el país trasandino.

FECHAS

Los juegos de preparación se encararán los días lunes 29, martes 30 de abril y miércoles 1 de mayo, en el Comité Olímpico Paraguayo.

Los atletas convocados deberán presentarse mañana a las 08:00 hs _en Juvenil_ y a las 10:00 en Absoluta en sede del COP, para entrenar de lunes a miércoles.

ALBIRROJA ABSOLUTA:

1- Gabriel Giménez        Olimpia.

2- Giovanni González    Afemec.

3- Arnaldo Ortiz             Cerro Porteño.

4- Gabriel Ayala             Cerro Porteño.

5- Fernando Matta         Exa Immaculeé.

6- Damián Mareco         Cerro Porteño.

7- Arnaldo Báez             Cerro Porteño.

8- Enmanuel Ayala         Cerro Porteño.

9- Francisco Martínez   Cerro Porteño.

10- Shamir Olmedo       Olimpia.

11- Jorge Espinoza        Cerro Porteño.

12- Ramón Godoy          Humaitá.

13- Fernando De los Santos      Afemec.

14- Diego Giménez         Filosofía.

15- Hugo Martínez         Cerro Porteño.

16- Rodolfo Román        Olimpia.

17- Guillermo Pesoa       Recoleta.

18- José Balbuena          Ysaty.

EN LA CATEGORÍA JUVENIL:

1- Iván González              Afemec.

2- Alcides Giménez         Cerro Porteño.

3- Oscar Soto                  Afemec.

4- José Bobadilla            UAA.

5- Julio Ayala                  Cerro Porteño.

6- Pedro Pascottini         Olimpia.

7- Alan Rojas                  Cerro Porteño.

8- Diego Poggi               Afemec.

9- Junior Arana              Olimpia.

10- Matías González      Immaculeé.

11- Moisés López           Sport Colonial.

12- Ramón Mongelós     Star’s Club.

Commentarios

comentarios

Mira también

La albirroja se juega su pase a cuartos ante una sólida Colombia

SALVADOR.- La selección de Paraguay saldrá hoy domingo por la clasificación a los cuartos de …