Martes , septiembre 25 2018
Inicio / Deportes / Programan fechas 9 y 10 del Clausura

Programan fechas 9 y 10 del Clausura

Este viernes quedaron programas las fechas 9 y 10.
FacebookGoogle GmailOutlook.comGoogle BookmarksTwitter

ASUNCIÓN.- Este viernes, el Consejo de División Profesional, programó las fechas 9 y 10 del campeonato Clausura, que se jugarán a partir del viernes 7 de setiembre.

En la ocasión, el club Sportivo Luqueño solicitó que, de ahora en más, pueda utilizar en estadio de los Defensores del Chaco cuando juegue de local.

Así también, Sol de América solicitó, vía nota, la localía de su juego ante el Olimpia en el estadio “Antonio Aranda” de Ciudad del Este, para la décima fecha. La definición está sujeta a confirmación.

NOVENA FECHA

Viernes 7 de Setiembre

Dvo. Santaní vs Independiente, en el estadio “JJ Vázquez” a las 19 hs. La Reserva a confirmar debido a la ausencia del Delegado santaniano.

Sábado 8 de Setiembre

Sp. Luqueño vs Cerro Porteño, en el “Defensores del Chaco” a las 16 hs. La Reserva en el Parque Guazú en día y hora a confirmar

Atl. 3 de Febrero vs Sol de América, en el “Antonio Aranda” a las 18:30. La Reserva a las 15hs en el María Auxiliadora

Domingo 9 de Setiembre

General Díaz vs Guaraní, en el “Adrián Jara” a las 15:30. La Reserva el lunes a las 8hs, mismo escenario

Olimpia vs Libertad, en el “Manuel Ferreira” a las 17:45. La Reserva el lunes a las 16, mismo escenario

Lunes 10 de Setiembre

Nacional vs Dvo. Capiatá, en el “Arsenio Erico” a las 19:15. La Reserva a confirmar, debido a la ausencia del Delegado local.

 

DÉCIMA FECHA

Viernes 14 de Setiembre

Independiente vs Sp. Luqueño, en el “Ricardo Gregor” a las 17 hs. La Reserva el sábado 15 a las 8hs

Libertad vs Gral. Díaz, en el “Nicolás Leoz” a las 19:15. La Reserva el domingo en el Colegialito

Sábado 15 de Setiembre

Sol de América vs Olimpia, en estadio a confirmar, a las 16:30. La Reserva el lunes a las 8hs en Villa Elisa

Guarani vs Dvo. Santani, en el “Rogelio Livieres” a las 18:45. La Reserva el domingo a las 8 en el Ex Tembetary

Domingo 16 de Setiembre

Atl. 3 de Febrero vs Nacional, en el “Antonio Aranda” a las 15:45. La Reserva a las 10 en el María Auxiliadora

Cerro Porteño vs Dvo. Capiatá, en el “Pablo Rojas” a las 18hs. La Reserva a las 8 en el Parque Azulgrana

Commentarios

comentarios

Mira también

El Matarife no alcanzó el puntaje ideal y va a la B (prensa GCZC)

Martín Ledesma y General Caballero estarán en Primera B

ASUNCIÓN.- Martín Ledesma y General Caballero perdieron sus escaños en la Intermedia y a partir …