martes , junio 25 2019
Inicio / Deportes / Programan las fechas 11 y 12 del Torneo Apertura

Programan las fechas 11 y 12 del Torneo Apertura

El Tribunal Disciplinario sesionó para tomar varias determinaciones.

ASUNCIÓN.- Este lunes, el Consejo Divisional Profesional de la Asociación Paraguaya de Fútbol, sesionó para programar las fechas 11 y 12 del Torneo Apertura; que serían la última jornada de la primera rueda y el inicio de la segunda, además de un par de juegos de regularización.

Además, el Club Guaraní debe comunicar en breve en qué escenario jugará el partido de Reserva y Primera División, por la jornada 11, ante Olimpia.

FECHA 11

VIERNES 15

DEPORTIVO CAPIATÁ – SPORTIVO LUQUEÑO

Estadio: Erico Galeano

Horario: 19.15

Reserva: Viernes 15, a las 7.30, en la cancha auxiliar del Deportivo Capiatá

SÁBADO 16

RIVER PLATE – NACIONAL

Estadio: Los Jardines del Kelito

Horario: 18.15

Reserva: Domingo 17, a las 17.30, en el Comité Olímpico.

LIBERTAD – DEPORTIVO SANTANÍ

Estadio: Nicolás Leoz

Horario: 20.15

Reserva: Domingo 17, a las 7.00, en Colegialito.

DOMINGO 17

GUARANÍ – OLIMPIA

Estadio: Antonio Aranda, en Ciudad del Este, o Defensores del Chaco

Horario: 18.00

Reserva: A definir: Será lunes 18 o miércoles 20, en el Estadio Rogellio Livieres o Parque Guasú.

GENERAL DÍAZ – SAN LORENZO

Estadio: Adrián Jara

Horario: 20.15

Reserva: Lunes 18, a las 7.30, en el Estadio Adrián Jara.

LUNES 18

CERRO PORTEÑO – SOL DE AMÉRICA

Estadio: General Pablo Rojas

Horario: 19.15

Reserva: Martes 19, a las 7.30, en el Parque Azulgrana.

 

REGULARIZACIONES – FECHA 4

MIÉRCOLES 20

DEPORTIVO CAPIATÁ – LIBERTAD

Estadio: Erico Galeano

Horario: 18.15

Reserva: Miércoles 20, a las 7.30, en la cancha auxiliar del Deportivo Capiatá.

OLIMPIA – DEPORTIVO SANTANÍ

Estadio: Manuel Ferreira

Horario: 20.15

Reserva: Jueves 21, a las 8.00, en el Estadio Manuel Ferreira.

 

FECHA 12

VIERNES 22

GENERAL DÍAZ – SPORTIVO LUQUEÑO

Estadio: Adrián Jara

Horario: 19.15

Reserva: Sábado 23, a las 7.30, en el Estadio Adrián Jara

SÁBADO 23

CERRO PORTEÑO – GUARANÍ

Estadio: General Pablo Rojas

Horario: 18.15

Reserva: Domingo 24, a las 8.00, en el Parque Azulgrana

RIVER PLATE – SAN LORENZO

Estadio: Los Jardines del Kelito

Horario: 20.15

Reserva: Domingo 24, a las 7.30, en el Comité Olímpico.

DOMINGO 24

LIBERTAD – SOL DE AMÉRICA

Estadio: Nicolás Leoz

Horario: 17.30

Reserva: Domingo 25, a las 7.00, en Colegialito

OLIMPIA – NACIONAL

Estadio: Manuel Ferreira

Horario: 19.30

Reserva: Lunes 25, a las 8.00, en el Estadio Manuel Ferreira.

LUNES 25

DEPORTIVO CAPIATÁ – DEPORTIVO SANTANÍ

Estadio: Erico Galeano

Horario: 19.15

Reserva: Lunes 25, a las 8.00, en la cancha auxiliar del Deportivo Capiatá.

 

 

Commentarios

comentarios

Mira también

La albirroja se juega su pase a cuartos ante una sólida Colombia

SALVADOR.- La selección de Paraguay saldrá hoy domingo por la clasificación a los cuartos de …