domingo , noviembre 17 2019
Inicio / Nacionales / Salud Pública retira Ranitidina por poseer sustancia cancerígena

Salud Pública retira Ranitidina por poseer sustancia cancerígena

ASUNCIÓN. El Ministerio de Salud Pública dispuso el retiro de medicamentos que contienen el componente “Ranitidina”, por considerar que posee sustancias cancerígenas en humanos.

Según informó la cartera de Estado, la “Food & Drugs Administration (FDA)”, la “Agencia Española de Medicamentos” y la “Health Canadá”, entre otras Agencias Reguladoras Internacionales, alertan sobre la detección de la sustancia N-Nitroso dimetilamina como impureza, considerado como agente cancerígeno en humanos, tras una revisión de medicamentos que contienen “Ranitidina”.

“Ante dicha situación, los organismos sugieren el retiro de los medicamentos que poseen en su composición “Ranitidina” (de administración por vía oral), un principio activo que se utiliza para reducir la producción de ácido en el estómago, en situaciones como la úlcera gástrica o el reflujo gastroesofágico”, refiere Salud Pública.

Por ello, el Ministro de Salud Pública y Bienestar resuelve suspender como medida preventiva en todo el territorio la elaboración, la comercialización y el uso de las especialidades farmacéuticas que contengan el principio activo “Ranitidina”, de administración por vía oral como monodroga o asociado, hasta tanto se finiquiten las revisiones y se realice la evacuación de las conclusiones adoptadas por las agencias referidas.

“Es por ello que se ordena el retiro del mercado de las especialidades farmacéuticas registradas que contengan el principio activo “Ranitidina”, de administración oral como monodroga o asociado, y disposición en cuarentena en el depósito del titular del registro sanitario de dicha especialidad farmacéutica, los cuales estarán, a su vez, a disposición de la Dirección Nacional de Vigilancia Sanitaria (DINAVISA), señala.

Según fuentes de internet, la “Ranitidina” se usa para tratar úlceras; reflujo gastroesofágico, una condición en la que el reflujo del ácido del estómago provoca pirosis (calor estomacal) y lesiones en el tubo alimenticio (esófago); y en aquellas condiciones en las que el estómago produce demasiado ácido, como el síndrome de Zollinger-Ellison.

Commentarios

comentarios

Mira también

La OSCA culmina su cilo cultural en los barrios en Loma Pyta

ASUNCIÓN.- El octavo y último concierto  de la temporada de “Cultura En Los Barrios De …