martes , julio 23 2019
Inicio / Deportes / Ya están los 18 elegidos de Gustavo Morínigo

Ya están los 18 elegidos de Gustavo Morínigo

Gustavo Morínigo dio a conocer la lista de la Albirroja sub 19 que representará a nuestro país en los juegos ODESUR. (Foto @Albirroja).

El coordinador de las selecciones juveniles, Gustavo Morínigo, dio a conocer la lista de 18 futbolistas convocados para lo que será la presencia del equipoen los Juegos ODESUR a disputarse en la ciudad de Cochabamba – Bolivia a partir 28 de este mes.

ASUNCIÓN.- Diosnel Burgos y Delio Toledo, director técnico y ayudante respectivamente y Martin Paolorosso como preparador físico fueron los orientadores puestos por el seleccionador albirrojo para encarar esta competencia internacional.

Los juveniles se movilizarán en la Casa de la Albirroja, a partir hoy lunes 21, los entrenamientos serán en dos turnos (07:30 – 16:00 Hs.) hasta el día jueves 24 de Mayo.

La delegación emprenderá viaje a Bolivia el día viernes 25 de mayo en horas de la mañana y llegará a destino en horas de la tarde.

La Selección Paraguaya integra el grupo 2, junto a Ecuador, Colombia y Uruguay en donde se disputarán 3 encuentros y accederán a la etapa final los 2 primeros de cada grupo, una vez conocidos los 4 mejores del certamen, disputarán un cuadrangular final para conocer al campeón de la competencia.

AMISTOSOS

Recordemos que la Albirroja sub 19, viene de igualar ante Gremio 2 a 2, en juego amistoso internacional de preparación. En dicho cotejo se vio a una seleccionado nacional ampliamente superior en el juego, la posesión del balón fue clave para tener el control en gran parte del partido y crear múltiples oportunidades concretas de gol.

LISTA DE CONVOCADOS

Pedro González – Arquero Olimpia

Jonathan Martínez – Arquero Olimpia

Alexis Duarte – Central Cerro Porteño

Roberto Fernández – Central Guaraní

Jesús Rolón – Lateral Olimpia

Marcelo Rolón – Lateral Libertad

Rodrigo Quinteros – Central Guaraní

Brian Ojeda – Volante Olimpia

Julio Báez – Volante Cerro Porteño

Pedro Álvarez – Lateral Cerro Porteño

Víctor Villasanti – Volante Guaraní

Alejandro Samudio – Delantero Guaraní

Fernando Romero – Delantero Nacional

Giovanni Bogado – Volante Libertad

Alan Rodríguez – Volante Cerro Porteño

Iván Cazal – Volante Deportivo Santaní

Adrián Alcaraz – Delantero Libertad

Lucas Sanabria – Volante Libertad

 

Commentarios

comentarios

Mira también

Copa Libertadores de Futsal: Cerro se quedó con el vicecampeonato

BUENOS AIRES.- Cerro Porteño se quedó con el segundo lugar de la Copa Libertadores de …