ASUNCIÓN.- Este lunes, la Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol, hizo publica las designaciones de las autoridades que tendrán a su cargo la conducción de los ocho juegos correspondientes a la fase de octavos de final de la Copa Paraguay.
La agenda de partidos contempla la disputa de tres partidos el martes, misma cantidad de juegos para el miércoles y dos el jueves, en Asunción, Guairá e Itauguá.
A continuación, todos los detalles:
Martes 6 de septiembre
Sp. Iteño vs. Tacuary
Estadio: Jardines del Kelito.
Horario: 15:00.
Árbitro: José Armoa.
Asistentes: Félix Arzamendia y Héctor Balbuena.
Cuarto árbitro: Blas Romero.
VAR: Ulises Mereles.
AVAR: Julio Quintana.
Resistencia vs. Atl. Tembetary
Estadio: Jardines del Kelito.
Horario: 17:30.
Árbitro: Derlis López.
Asistentes: Christian Sosa y Guido Miranda.
Cuarto árbitro: David Ojeda.
VAR: Alipio Colmán.
AVAR: José Cuevas.
Guaireña FC vs. Gral. Caballero ZC
Estadio: Parque del Guairá.
Horario: 20:00.
Árbitro: César Rolón.
Asistentes: Julio Aranda y Silvio Alfonso.
Cuarto árbitro: Nelson Palma.
VAR: Mario Díaz de Vivar.
AVAR: Zulma Quiñónez.
Miércoles 7 de septiembre
Gral. Caballero JLM vs. Guaraní
Estadio: Luis Salinas.
Horario: 15:00.
Árbitro: Samuel Morales.
Asistentes: Carmelo Candia y Darío Gaona.
Cuarto árbitro: Ulises Mereles.
VAR: Mario Díaz de Vivar.
AVAR: José Villagra.
Sol de América vs. Nacional
Estadio: Luis Salinas.
Horario: 17:30.
Árbitro: Carlos Benítez.
Asistentes: Héctor Medina y Hugo Martínez.
Cuarto árbitro: Juan López.
VAR: Eber Aquino.
AVAR: José Mercado.
Olimpia vs. Libertad
Estadio: Defensores del Chaco.
Horario: 20:00.
Árbitro: Giancarlos Juliadoza.
Asistentes: Roberto Cañete y Rodney Aquino.
Cuarto árbitro: José Méndez.
VAR: Fernando López.
AVAR: Nancy Fernández.
Jueves 8 de septiembre
Rubio Ñu vs. 12 de Octubre
Estadio: Martín Torres.
Horario: 16:00.
Árbitro: Blas Romero.
Asistentes: Nadia Weiler y Derlys González.
Cuarta árbitra: Zulma Quiñónez.
VAR: Derlis Benítez.
AVAR: Eduardo Britos.
Dr. Benjamín Aceval vs. Sp. Ameliano
Estadio: Martín Torres.
Horario: 18:30.
Árbitro: Aldo Quiñónez.
Asistentes: Esteban Testta y Marcelo Silva.
Cuarto árbitro: Alipio Colmán.
VAR: Gedidías Zacarías.
AVAR: Julio Quintana.