Inicio / Deportes / El arbitraje femenino marca presencia en la Fecha 20

El arbitraje femenino marca presencia en la Fecha 20

ASUNCIÓN.- La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol, hizo pública las nominaciones para los juegos correspondientes a la fecha 20 del Torneo Apertura, entre las que resalta la designación de Zulma Quiñónez como árbitra principal del juego que sostendrán Guaireña FC y Guaraní en el Parque del Guairá, donde por primera vez una mujer tendrá a su cargo un partido de la Copa de Primera, marcando de vuelta un hito dentro del arbitraje femenino.

Zulma Quiñónez ya se había destacado al ser la primera encargada del VAR en el fútbol paraguayo, en el juego entre Nacional y Sol de América por el Torneo Clausura 2020, siendo así una de las pioneras en Sudamérica. A esto se suma su presencia dirigiendo juegos en la Primera B, Copa Paraguay y por supuesto, en torneos internacionales.

A continuación, todos los detalles de las designaciones arbitrales de la fecha 20:

Sábado 27 de mayo

Sp. Trinidense vs. Resistencia SC

Estadio: Martín Torres.

Horario: 18:00.

Árbitro: Julio Quintana.

Asistentes: Carmelo Candia y José Mercado.

Cuarto árbitro: Aldo Quiñónez.

VAR: Ulises Mereles.

AVAR: Félix Arzamendia.

 

Domingo 28 de mayo

Gral. Caballero JLM vs. Libertad

Estadio: Ka’arendy.

Horario: 16:00.

Árbitro: Derlis López.

Asistentes: Luis Onieva y Milciades Saldívar.

Cuarto árbitro: Blas Romero.

VAR: José Méndez.

AVAR: Rodney Aquino.

 

Nacional vs. Cerro Porteño

Estadio: Defensores del Chaco.

Horario: 18:30.

Árbitro: Juan G. Benítez.

Asistentes: Héctor Medina y Nancy Fernández.

Cuarto árbitro: Derlis Benítez.

VAR: Mario Díaz de Vivar.

AVAR: Roberto Cañete.

 

Lunes 29 de mayo

Guaireña FC vs. Guaraní

Estadio: Parque del Guairá.

Horario: 17:30.

ÁrbitraZulma Quiñónez.

Asistentes: Eduardo Britos y Guido Miranda.

Cuarto árbitro: Julio Quintana.

VAR: Ulises Mereles.

AVAR: José Cuevas.

 

Olimpia vs. Sp. Ameliano

Estadio: Defensores del Chaco.

Horario: 20:00.

Árbitro: Juan López.

Asistentes: José Villagra y Darío Gaona.

Cuarto árbitro: José Armoa.

VAR: Fernando López.

AVAR: Hugo Martínez.

 

Martes 30 de mayo

Tacuary vs. Sp. Luqueño

Estadio: Luis A. Giagni.

Horario: 19:00.

Árbitro: Mario Díaz de Vivar.

Asistentes: Eduardo Cardozo y Nadia Weiler.

Cuarto árbitro: Nelson Palma.

VAR: Carlos P. Benítez.

AVAR: Julio Aranda.

Commentarios

comentarios

Mira también

Llama olímpica rumbo a París 2024 tras encendido en Grecia

A casi 100 días de la inauguración de los Juegos de París, el relevo de …