Inicio / Deportes / Fecha 22: Confirman los jueces para el último capítulo del Apertura

Fecha 22: Confirman los jueces para el último capítulo del Apertura

ASUNCIÓN.- La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol confirmó a los equipos arbitrales que estarán en los encuentros correspondientes a la fecha 22 del Torneo Apertura de la Copa de Primera.

Aquí, la nómina arbitral para la fecha 22

Viernes 9 de junio

Guaireña FC vs. Sportivo Luqueño

Estadio: Parque del Guairá.

Hora: 17:00.

Árbitro: Blas Romero.

Asistentes: Carmelo Candia y Hugo Martínez.

Cuarto árbitro: Giancarlos Juliadoza.

VAR: Ulises Mereles.

AVAR: Roberto Cañete.

 

Libertad vs. Sportivo Ameliano

Estadio: Tigo La Huerta.

Hora: 19:30.

Árbitro: Carlos Paul Benítez.

Asistentes: Rodney Aquino y Milciades Saldívar.

Cuarto árbitro: David Ojeda.

VAR: Juan Gabriel Benítez.

AVAR: Eduardo Cardozo.

 

Sábado 10 de junio

General Caballero JLM vs. Guaraní

Estadio: Ka’arendy.

Hora: 16:00.

Árbitro: Juan Gabriel Benítez.

Asistentes: Eduardo Cardozo y Nadia Weiler.

Cuarto árbitro: Nelson Palma.

VAR: Mario Díaz de Vivar.

AVAR: Héctor Balbuena.

 

Sportivo Trinidense vs. Nacional

Estadio: Martín Torres.

Hora: 18:30.

Árbitra: Zulma Quiñónez.

Asistentes: Roberto Cañete y José Villagra.

Cuarto árbitro: Derlis Benítez.

VAR: Ulises Mereles.

AVAR: Christian Sosa.

Árbitro soporte: Silvio Alfonso.

 

Domingo 11 de junio

Tacuary vs. Cerro Porteño

Estadio: Defensores del Chaco.

Hora: 10:00.

Árbitro: Derlis López.

Asistentes: Darío Gaona y José Mercado.

Cuarto árbitro: César Rolón.

VAR: José Méndez.

AVAR: Eduardo Britos.

 

Olimpia vs. Resistencia

Estadio: Tigo Manuel Ferreira.

Hora: 18:30.

Árbitro: Aldo Quiñónez.

Asistentes: Guido Miranda y Félix Arzamendia.

Cuarto árbitro: Julio Quintana.

VAR: Carlos Paul Benítez.

AVAR: Héctor Medina.

Commentarios

comentarios

Mira también

Humillante derrota paraguaya en Chile

La Albirroja cayó 3 a 0 ante la Selección chilena, en una pobre exhibición futbolística, …