ASUNCIÓN.- La temporada 2023 de la División Intermedia arranca este viernes 30 y se extiende hasta el lunes 3 de abril, correspondiente a la primera fecha del Campeonato “Homenaje a Don Alejandro Dos Santos”.
En esta edición nuevamente estará en disputa dos cupos directos de ascenso a la Primera División 2024, y los tres últimos del promedio descenderán a la Primera División B o Primera B Nacional UFI, respectivamente.
Estos son los 16 equipos que buscarán el ascenso a la División de Honor del fútbol paraguayo: Sportivo San Lorenzo, Pastoreo FC, Fernando de la Mora, General Martín Ledesma, Rubio Ñu, Independiente CG, Atyrá FC, Atlético Colegiales, Atlético 3 de Febrero, Deportivo Santaní, Sportivo 2 de Mayo, Sportivo Carapeguá, Deportivo Recoleta, 24 de Setiembre de Areguá, Sol de América y 12 de Octubre de Itauguá.
Así inicia la jornada del viernes
En la ciudad Universitaria, Sportivo San Lorenzo recibe a Deportivo Recoleta desde las 17:30 horas. Mientras en la ciudad de Villa Elisa, Sol de América se mide con el debutante absoluto de la categoría, 24 de Setiembre de Areguá a partir de las 19:45 horas. El puntapié oficial será este sábado 1 de abril en el estadio Emiliano Ghezzi del barrio Palomar con el encuentro que protagonizarán el dueño de casa, Fernando de la Mora vs. Sportivo 2 de Mayo de Pedro Juan Caballero.
La extensa cartelera de la primera fecha:
Viernes 31 de marzo
Sportivo San Lorenzo vs. Deportivo Recoleta
Estadio: Gunther Vogel (San Lorenzo).
Horario: 17:30 (TV).
Sol de América vs. 24 de Setiembre de Areguá
Estadio: Luis Alfonso Giagni (Villa Elisa).
Horario: 19:45 (TV).
Sábado 1 de abril
Fernando de la Mora vs. Sportivo 2 de Mayo
Estadio: Emiliano Ghezzi.
Horario: 10:00 (TV).
General Martín Ledesma vs. 12 de Octubre de Itauguá
Estadio: Enrique Soler (Capiatá).
Horario: 10:00 (TV).
Domingo 2 de abril
Pastoreo FC vs. Deportivo Santaní
Estadio: Municipal de Campo 9 (Juan Eulogio Estigarribia).
Horario: 10:00 (TV).
Atyrá FC vs. Atlético Colegiales
Estadio: San Francisco de Asís (Atyrá).
Horario: 10:00 (TV).
Lunes 3 de abril
Atlético 3 de Febrero vs. Rubio Ñu
Estadio: Antonio Aranda (Ciudad del Este).
Horario: 17:30 (TV).
Independiente CG vs. Sportivo Carapeguá
Estadio: Ricardo Gregor.
Horario: 19:45 (TV).