La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol designó a las autoridades que estarán en los compromisos de una nueva fecha de la Copa de Primera. La fecha 13 del Torneo Apertura tendrá su inicio este viernes 29 de abril y se extenderá hasta el domingo 1 de mayo.
A continuación, la nómina de jueces
Viernes 29 de abril
Resistencia vs. Sportivo Ameliano
Estadio: Defensores del Chaco.
Hora: 18:00.
Árbitro: Julio Quintana.
Asistentes: Héctor Medina y Esteban Testta.
Cuarto árbitro: Ulises Mereles.
VAR: Eber Aquino.
AVAR: Laura Miranda.
Árbitro soporte: Eduardo Cardozo.
12 de Octubre vs. Tacuary
Estadio: Luis Salinas.
Hora: 20:15.
Árbitro: Derlis Benítez.
Asistentes: José Villagra y Silvio Alfonso.
Cuarto árbitro: Samuel Morales.
VAR: José Méndez.
AVAR: Milciades Saldívar.
Árbitro soporte: José Cuevas.
Sábado 30 de abril
General Caballero JLM vs. Libertad
Estadio: Ka’arendy.
Hora: 17:30.
Árbitro: Carlos Paul Benítez.
Asistentes: Roberto Cañete y Darío Gaona.
Cuarta árbitra: Zulma Quiñónez.
VAR: Fernando López.
AVAR: Carmelo Candia.
Árbitro soporte: Rodney Aquino.
Cerro Porteño vs. Nacional
Estadio: General Pablo Rojas.
Hora: 19:45.
Árbitro: Eber Aquino.
Asistentes: Eduardo Cardozo y José Mercado.
Cuarto árbitro: Aldo Quiñónez.
VAR: Mario Diaz de Vivar.
AVAR: José Cuevas.
Árbitro soporte: Julio Quintana.
Domingo 1 de mayo
Sol de América vs. Guaraní
Estadio: Luis Alfonso Giagni.
Hora: 17:00.
Árbitro: Mario Díaz de Vivar.
Asistentes: Carmelo Candia y Nancy Fernández.
Cuarta árbitra: Zulma Quiñónez.
VAR: Carlos Paul Benítez.
AVAR: José Villagra.
Árbitro soporte: Rodney Aquino.
Olimpia vs. Guaireña FC
Estadio: Tigo Manuel Ferreira.
Hora: 19:15.
Árbitro: José Méndez.
Asistentes: Milciades Saldívar y Christian Sosa.
Cuarto árbitro: Derlis Benítez.
VAR: Fernando López.
AVAR: Roberto Cañete.
Árbitro soporte: Julio Quintana.
A continuación, la nómina de jueces
Viernes 29 de abril
Resistencia vs. Sportivo Ameliano
Estadio: Defensores del Chaco.
Hora: 18:00.
Árbitro: Julio Quintana.
Asistentes: Héctor Medina y Esteban Testta.
Cuarto árbitro: Ulises Mereles.
VAR: Eber Aquino.
AVAR: Laura Miranda.
Árbitro soporte: Eduardo Cardozo.
12 de Octubre vs. Tacuary
Estadio: Luis Salinas.
Hora: 20:15.
Árbitro: Derlis Benítez.
Asistentes: José Villagra y Silvio Alfonso.
Cuarto árbitro: Samuel Morales.
VAR: José Méndez.
AVAR: Milciades Saldívar.
Árbitro soporte: José Cuevas.
Sábado 30 de abril
General Caballero JLM vs. Libertad
Estadio: Ka’arendy.
Hora: 17:30.
Árbitro: Carlos Paul Benítez.
Asistentes: Roberto Cañete y Darío Gaona.
Cuarta árbitra: Zulma Quiñónez.
VAR: Fernando López.
AVAR: Carmelo Candia.
Árbitro soporte: Rodney Aquino.
Cerro Porteño vs. Nacional
Estadio: General Pablo Rojas.
Hora: 19:45.
Árbitro: Eber Aquino.
Asistentes: Eduardo Cardozo y José Mercado.
Cuarto árbitro: Aldo Quiñónez.
VAR: Mario Diaz de Vivar.
AVAR: José Cuevas.
Árbitro soporte: Julio Quintana.
Domingo 1 de mayo
Sol de América vs. Guaraní
Estadio: Luis Alfonso Giagni.
Hora: 17:00.
Árbitro: Mario Díaz de Vivar.
Asistentes: Carmelo Candia y Nancy Fernández.
Cuarta árbitra: Zulma Quiñónez.
VAR: Carlos Paul Benítez.
AVAR: José Villagra.
Árbitro soporte: Rodney Aquino.
Olimpia vs. Guaireña FC
Estadio: Tigo Manuel Ferreira.
Hora: 19:15.
Árbitro: José Méndez.
Asistentes: Milciades Saldívar y Christian Sosa.
Cuarto árbitro: Derlis Benítez.
VAR: Fernando López.
AVAR: Roberto Cañete.
Árbitro soporte: Julio Quintana.